Жители Камчатки, желающие завести домашнего питомца, могут обратиться в муниципальные приюты

22 мая 2023

Все животные прошли полное ветеринарное обследование.

Граждане Камчатки, которые желают завести домашнее животное, могут обратиться в муниципальные приюты, расположенные во всех муниципальных образованиях Камчатского края. Все животные там проходят необходимые ветеринарные мероприятия. Об этом сообщили в Агентстве по ветеринарии Камчатского края.

На сегодняшний день в Камчатском крае существует сеть муниципальных приютов, в которых проводится работа с животными без владельцев. Животные, по каким-либо причинам оказавшиеся на улице,

отлавливаются и помещаются в приют. Если хозяин животного не объявляется, то оно остается в приюте на постоянной основе или возвращается в прежнее место обитания. 

«Человек, который возьмет животное из приюта, сразу получает благополучное в ветеринарном отношении животное, которое не способно к воспроизводству, но очень хорошо будет выполнять функции охраны, компаньона и т.п.», - добавил руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края Никитин Артем Валерьевич.

Приют Елизовского муниципального района – один из лучших приютов в Камчатском крае. Здесь ведется работа по отлову, стерилизации, вакцинации и возврату в прежние места обитания животных без владельцев. А животных, которые не подлежат выпуску, передают в спец приюты для пожизненного сожержания и поиска нового владельца.

Животное можно забрать из спец приюта. Оно становится собственностью владельца, который несет полную ответственность за его содержание.

Допускать самовыгул домашних животных запрещено, так как это является правонарушением, влекущим за собой опасность для людей, других животных, имущества граждан и окружающей среде.

Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата животных без владельцев в прежнюю среду обитания.

Практика возвратного отлова показала свою эффективность во многих регионах России, где проводится подобная работа в течение ряда лет.

Также в рамках данного закона возможно содержание животных как в частных, так и государственных приютах. На сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки созданы приюты для собак и кошек, не имеющих владельцев.