Огнеборцы ликвидировали природный пожар в Усть-Камчатском районе края

16 июля 2019

В Пенжинском районе сотрудники КГАУ «Охрана Камчатских лесов» ликвидировали угрозу распространения пожара в сторону села Слаутное. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

 По состоянию на 07:00 16 июля на территории полуострова действуют 23 природных пожара на общей площади порядка 114 тысяч гектаров. За сутки появились 9 новых термоточек, 7 из которых – на территории Пенжинского района.

«В тушении пожаров задействованы 27 человек и 5 единиц техники. Из них 6 людям с помощью 3 единиц техники 15 июля удалось локализовать природный пожар в 20 километрах северо-восточнее поселка Ключи, сегодня в 12:30 он был ликвидирован. В Пенжинском районе сведена на нет угроза селу Таловка от двух действующих пожаров. Угрозы распространения огня в сторону населенных пунктов нет. Тем не менее, администрация Пенжинского района совместно с представителями лесничества, начальником пожарно-спасательного гарнизона, представителями органов охраны правопорядка проводит оценку противопожарной защиты населенных пунктов. В районе введен запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ. Жителям рекомендовано ограничить посещение отдельных наиболее пожароопасных участков леса», – сказал заместитель министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков.

Он добавил, что в самом северном районе Камчатки в тушении природных пожаров задействован 21 работник КГАУ «Охрана камчатских лесов», порядка 30 добровольцев и 2 вертолета МИ-8 с водосливными устройствами, продолжается авиационный мониторинг складывающейся обстановки.