На Камчатке снимут телевизионные фильмы о трудовых заслугах и общественных достижениях жителей края

3 июня 2016

В рамках ежегодного медиа-проекта «Люди Севера» на Камчатке будет снято два короткометражных телевизионных фильма о трудовых заслугах и общественных достижениях жителей полуострова. В этом году героями проекта станут Николай Тынетегин из с. Таловка Пенжинского района и Анатолий Левковский из с. Ковран Тигильского района. Об этом сообщили в министерстве территориального развития Камчатского края.

«В этом году на участие в медиа-проекте были заявлены 4 кандидата. На заседании экспертного совета из них были выбраны самые достойные, - сказали в министерстве. –  Николай Иванович Тынетегин - бригадир-оленетехник, ветеран труда, внесший огромный вклад в развитие и сохранность Северного оленеводства. Анатолий Николаевич Левковский – художественный руководитель ансамбля «Эльвель», лауреат различных Международных фестивалей и конкурсов, автор многочисленных национальных песен. При его непосредственном участии на Камчатке был возрождён древний обряд благодарения - «Алхалалалай», который сегодня является официальным национальным праздником края».

Медиа-проект «Люди Севера» реализуется в Камчатском крае уже несколько лет с целью популяризации выдающихся заслуг граждан, внесших значительный вклад в развитие различных отраслей хозяйства региона или сыгравших большую роль в решении социальных, общественных задач, а также в осуществлении традиционной хозяйственной деятельности и обеспечении традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих на Камчатке. Съёмки телефильмов будут проведены в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2014-2018 годы».

Трансляция телевизионных фильмов будет организована в эфире местных телекомпаний.