На Камчатке проходят памятные мероприятие, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2019

Сегодня в Камчатском крае стартовали мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Ежегодно в этот день вся страна отдаёт дань памяти жертвам террористических актов и сотрудникам правоохранительных органов, погибших при исполнении долга. Эта памятная дата неразрывно связана с трагедией в Беслане, где был совершён беспрецедентный по своей жестокости теракт, забравший жизни 334 человек, - отметил Сергей Хабаров. – Мы никогда не забудем эти трагические события. Необходимо знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо эффективнее и важнее предупреждать его возникновение. Только объединившись мы сможем противостоять этому злу. Именно с этой целью практически во всех районах Камчатки организованы памятные мероприятия».

Так, в Петропавловске-Камчатском на территории городского фонтана (район 6 км) в память жертв террористической атаки на школу Беслана стартовала акция «Молодёжь за мир», в которой приняли участие лидеры общественных организаций Камчатки. Вниманию собравшихся была представлена концертная программа и прошли показательные выступления спортсменов федерации смешанных единоборств. Также желающие приняли участие в танцевальном флешмобе «Молодёжь за мир!», прошедшем на площадке у городского фонтана.

В школах Камчатского края прошли тематические классные часы и организованы выставки рисунков и плакатов, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В рамках мероприятий в районах полуострова также проходят тематические беседы и презентации, организованы информационные уголки, просмотры видеороликов и памятные митинги.

 

Справка:

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В этот день по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Эта памятная дата объединяет общество и государство против идеологии насилия в международном масштабе.