Алеутский муниципальный округ включат в перечень мест традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов

29 сентября 2020

Соответствующее постановление, принятое сегодня на очередной сессии Законодательного Собрания Камчатского края, будет направлено в Правительство Российской Федерации для дальнейшего урегулирования вопроса.

О необходимости соблюдения законных прав жителей острова Беринга в августе текущего года заявил глава Камчатского края Владимир Солодов, который обратился в Законодательное Собрание региона с инициативой направить данное предложение в Правительство РФ.

Напомним, недавно созданный в Камчатском крае Алеутский муниципальный округ -  новый вид муниципального образования. Он расположен на территории бывшего Алеутского муниципального района, который преимущественно является местом компактного пребывания коренных малочисленных народов Камчатки – алеутов. Внесенные изменения позволят в полной мере соблюсти права коренного населения, проживающего на островах.

«Перечень мест традиционного проживания коренных малочисленных народов и их хозяйственной деятельности устанавливает Распоряжение Правительства РФ от 8 мая 2009 г. № 631-р. До настоящего времени в этом документе был пробел – Алеутского муниципального округа в разделе «Камчатский край» не было, только его предшественник – Алеутский муниципальный район. Чтобы этот пробел устранить, необходимо соблюсти все формальные процедуры и внести соответствующие изменения в действующее законодательство. Сегодня наш депутатский корпус принял соответствующее постановление, полагаю через 2-3 месяца необходимые процедуры будут завершены и на федеральном уровне. Это позволит включить Алеутский округ в Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации в раздел «Камчатский край», после чего права коренных малочисленных народов, проживающих на территории Алеутского муниципального округа будут полностью соблюдены», – пояснил врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев.

Он отметил, что село Никольское, входящее в состав Алеутского муниципального округа,  является единственным в России местом компактного проживания коренных малочисленных народов – алеутов.